Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/29877/ privet

​В Нарьян-Маре состоялось заседание Антинаркотической комиссии

15 июня 2022|14:00 264

В работе Антинаркотической комиссии приняли участие руководители органов исполнительной власти НАО, руководство Нарьян-Мара и Заполярного района, представители окружного Собрания депутатов, УМВД России по НАО, прокуратуры и ФСБ. Заседание прошло под председательством губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного. Участники заседания рассмотрели результаты социально-психологического тестирования несовершеннолетних, направленного на раннее выявление немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также обсудили меры по повышению эффективности профилактики их потребления молодыми людьми.

Как сообщил в своём докладе заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Евгений Соловьёв, социально-психологическое тестирование учащихся на территории округа проводится ежегодно.

В 2021-2022 учебном году в мероприятии приняли участие все без исключения общеобразовательные организации и организации профессионального образования региона. В общей сложности тестирование прошли около 2,5 тысяч молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет, — сообщил Евгений Соловьёв.

По результатам такого тестирования оценивается вероятность вовлечения респондентов в любое зависимое поведение. По его итогам выделяются две группы людей: с латентной (скрытой) и явной рискогенностью. С учётом анализа корректируется профилактическая работа в образовательных учреждениях. Второй этап социально-психологического тестирования – профилактические медицинские осмотры.

По результатам исследования фактов употребления наркотических либо психотропных веществ у подростков не выявлено, — рассказала руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

В ходе заседания участники обсудили также межведомственное взаимодействие по противодействию незаконному обороту курительных смесей на территории Ненецкого автономного округа.

Ежегодно в несколько этапов в России проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сбор и проверку оперативно-значимой информации.

По итогам заседания губернатор НАО Юрий Бездудный дал поручение профильным ведомствам организовать в период акции телефон горячей линии на базе Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Также наряду с традиционными методами профилактики больше внимания будет уделено созданию социальной рекламы, соответствующего контента для распространения в сети Интернет, являющейся сегодня основным каналом получения информации молодёжью.