Отчет казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Государственное юридическое бюро» об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, правовому информированию и правовому просвещению населения Ненецкого автономного округа

01 декабря 2014|15:13 89

Отчет за период с 24.11.2014 по 28.11.2014

В КУ НАО «Госюрбюро» за указанный период за оказанием бесплатной юридической помощи обратилось 51 гражданин, из них: неработающие пенсионеры – 3, жители села – 48.

Граждане обращались, в основном, по следующим вопросам: оформление наследственных прав на земельный участок; оформление государственной регистрации прав на жилые дома, квартиры, земельные участки; меры социальной поддержки жителям сельской местности.

В КУ НАО «Комплексный центр социального обслуживания» проведены лекции на темы «Льготный проезд для пенсионеров к месту отдыха и обратно», «Порядок получения мер соцподдержки для ветеранов труда».

За указанный период директор КУ НАО «Госюрбюро» посетил МО «Тиманский сельсовет» для оказания бесплатной юридической помощи жителям поселка Индига, большинство вопросов связано с оформлением прав на жилые дома и земельные участки, а также граждан интересовали вопросы, связанные с порядком предоставлением мер социальной поддержки, порядком установления опеки над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, порядком увольнения в связи с выходом на пенсию. Поступило несколько заявлений об устранении разночтений в документах (в именах, в фамилиях) в целях возможности получения мер социальной поддержки.

Принято участие в предварительном судебном заседании у мирового судьи судебного участка № 1 Ненецкого автономного округа по гражданскому делу по иску о компенсации льготного проезда к месту отдыха и обратно неработающему пенсионеру.

В Кадастровой палате получен кадастровый паспорт на земельный участок, исправлена техническая ошибка по одному делу, получены справки о стоимости земельных участков на день смерти наследодателей по двум делам, по одному делу запрошен кадастровый паспорт.

Подготовлены пакеты документов и представлены в КУ НАО «МФЦ» для государственной регистрации права собственности на земельные участки и жилые дома по четырем делам.

В Управлении росреестра по Архангельской области и НАО получены правоустанавливающие документы - свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельные участки по трем делам, на жилые дома – по двум делам.