Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/34533/ privet

​Криминогенная обстановка в регионе, связанная с незаконным оборотом наркотиков, остаётся под оперативным контролем

26 марта 2024|10:47 449

В Нарьян-Маре под председательством губернатора Юрия Бездудного состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии.

В начале заседания речь шла о наркотической ситуации в Ненецком автономном округе. Как следует из доклада УМВД по НАО, за 2023 год выявлено 22 наркопреступления, раскрыто 13 преступлений, в суд направлено 12 уголовных дел. Несовершеннолетних, причастных к наркопреступлениям, не установлено, случаев вовлечения подростков в незаконный оборот наркотических средств не выявлено.

Кроме того, члены Антинаркотической комиссии рассмотрели вопросы о результатах мониторинга наркоситуации на территории региона 2023 год и об утверждении ежегодного доклада губернатора НАО о наркоситуации на территории округа.

Так, в 2023 году был организован опрос, участниками которого стали 350 респондентов. Результат социологического исследования в рамках мониторинга наркоситуации в регионе свидетельствует о том, что на сегодняшний день уровень наркотизации общества относительно низкий, население региона имеет в целом осознанно-отрицательное отношение к проблеме немедицинского потребления наркотических средств.

В завершение заседания был рассмотрен отчёт о работе Антинаркотической комиссии НАО в 2023 году.