​В регионе подвели итоги государственной наградной политики НАО в 2022–2023 годах

24 января 2024|09:21 425

В Аппарате Администрации региона рассказали о количестве наград, которыми удостоены жители округа за два предшествующих года. Речь идёт о наградах Ненецкого автономного округа, поощрениях губернатора и Собрания депутатов НАО, поощрениях Президента РФ, государственных наградах и почётных званиях РФ.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

За два года жителям НАО вручены 1 133 награды, в том числе медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом», почётное звание «Почётный гражданин Ненецкого автономного округа», медаль «Родительская слава» НАО, Почётная грамота НАО, Почётная грамота Администрации НАО, Почётная грамота Собрания депутатов НАО, профессиональные почётные звания НАО, знаки отличия НАО «Трудовая доблесть», «За безупречную службу», «Материнская слава», «За наставническую деятельность» «За добровольческую деятельность».

Поощрения губернатора и Собрания депутатов НАО вручены 2 522 гражданам. К таким наградам относятся благодарственное письмо и благодарность губернатора НАО, благодарственное письмо и благодарность Собрания депутатов НАО.

Поощрений Президента РФ – почётных грамот и благодарностей Президента Российской Федерации – удостоены 28 жителей округа. 8 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге благодарность Президента РФ учителю начальных классов средней школы №3 Ольге Шибаевой вручил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Потомский.

Государственные награды РФ вручены 61 человеку. Жители округа стали обладателями ордена и медали ордена «Родительская слава», знаков отличия и почётных званий.

34 жителям округа присвоены почётные звания РФ. Так, почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено чумработнице из НАО Тамаре Семяшкиной. Награду жительнице округа вручил Президент страны Владимир Путин 8 марта 2023 года в Екатерининском зале Кремля. 24 апреля 2023 года на Коллегии Минздрава России в Москве министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко вручил государственную награду РФ – почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» – Василию Глушкову, заведующему отделом лучевой диагностики, врачу-рентгенологу Центральной районной поликлиники Заполярного района.

С более подробной информацией о деятельности в сфере государственной наградной политики можно ознакомиться в презентации.

В наградном календаре изложена информация о датах окончания приёма документов по профессиональным почётным званиям Ненецкого автономного округа, знакам отличия Ненецкого автономного округа и государственным наградам Ненецкого автономного округа.

По возникающим вопросам можно обратиться по телефонам: 8(81853) 2-38-29, 2-38-97.

Памятка по наградам НАО представлена здесь.