​От Вашего правильного поведения зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь других граждан!

25 декабря 2023|10:57 120

В УМВД России по НАО рассказали о действиях населения по предупреждению террористических актов.

В местах массового скопления граждан: на уличных мероприятиях, ярмарках, в офисах, в магазинах, на предприятиях и в транспорте преступники могут оставить взрывные устройства в сумках, пакетах, коробках.

Что делать, если вы обнаружили бесхозный подозрительный предмет.

• Не паниковать, не привлекать резкими выкриками внимание окружающих.

В целях защиты от взрыва запрещается:
- трогать и перемещать подозрительный предмет;
- заливать его жидкостями, засыпать порошками (грунтом) и накрывать материалами этот предмет;
- пользоваться электро- и радиоаппаратурой вблизи данного предмета;
- оказывать температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие на предмет;
- изменять действующий световой режим;
- осуществлять поиск других взрывоопасных предметов до прибытия специалистов;
- не допускать подобных действий со стороны других лиц.

Запомните, как выглядит обнаруженный подозрительный предмет, место, где он лежит.

Немедленно сообщите о находке в УМВД России по Ненецкому автономному округу по телефону 02 (с мобильного 102).

Всем гражданам следует неукоснительно выполнять указания и распоряжения сотрудников полиции, других правоохранительных органов, работников Администрации организаций и учреждений.

Не поддаваться на провокации отдельных граждан. Вполне может быть, что на месте происшествия могут остаться сообщники террористов. Их цель – вызвать панику.

Спокойно, по указанию ответственных за эвакуацию людей, покинуть территорию здания.

При выходе с территории соблюдать порядок. Не создавать давку. Не мешать действиям правоохранительных органов и спецподразделений по эвакуации людей и обезвреживанию опасного предмета.
Если вы станете свидетелем, что кто-то «случайно» оставляет свои вещи, запомните приметы этого человека.

Уважаемые граждане! Если Вам стали известны любые факты организации, планирования, подготовки террористического акта, подстрекательства к террористическому акту, оказания какой-либо помощи, включая финансирование, вступления (вовлечения) в ряды международных террористических организаций, пропаганды идеологии терроризма, распространения различных материалов или информации, призывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности, будьте бдительны!

Если заметили подозрительных, на Ваш взгляд, людей или какое-либо действие, позволяющее судить Вам о нём как об акте терроризма, следует проявить гражданскую сознательность и позвонить по телефону 02 (с мобильного 102), 8 (81853) 4-21-26, либо на телефон «доверия» 8 (81853) 4-21-52, изложив увиденные Вами обстоятельства произошедшего и рассказав о своих опасениях.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24