​Криминогенная обстановка, связанная с незаконным оборотом наркотиков в НАО, находится под оперативным контролем

21 сентября 2023|16:53 483

В Нарьян-Маре состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. В ней приняли участие руководители органов исполнительной власти НАО, руководство Нарьян-Мара и Заполярного района, УМВД России по НАО, Прокуратуры, ФСБ, Роспотребнадзора, Нацгвардии, УФСИН и Главный федеральный инспектор по НАО.

Первым вопросом заседания стала наркотическая ситуация в Ненецком автономном округе. Как следует из доклада УМВД по НАО, за 8 месяцев 2023 года выявлено 14 преступлений, раскрыто 8 преступлений, в суд направлено 7 уголовных дел, к административной ответственности привлечено 12 человек. Несовершеннолетних, причастных к наркопреступлениям, не установлено, случаев вовлечения подростков в незаконный оборот наркотических средств не выявлено.

Также участники заседания обсудили меры, принимаемые для профилактики наркомании и предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, среди молодёжи. Так, окружные Департамент образования, культуры и спорта и Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты, а также УМВД России по НАО регулярно проводят с молодёжью профилактическую работу, направленную на популяризацию здорового образа жизни.

Ещё одной темой заседания стала организация работы по профилактике повторности наркопреступлений с лицами, состоявшими на учёте УФСИН за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также с лицами, которые отбывали наказание за преступления в этой сфере.