​В НАО состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии

15 июня 2023|15:30 331

В работе Антинаркотической комиссии приняли участие руководители органов исполнительной власти НАО, руководство Нарьян-Мара и Заполярного района, УМВД России по НАО, Прокуратуры, ФСБ, Роспотребнадзора, Нацгвардии, УФСИН и Главный федеральный инспектор по НАО.

Первым вопросом заседания стала наркотическая ситуация в Ненецком автономном округе и эффективность медицинской реабилитации больных наркоманией. Как следует из доклада УМВД России по НАО, с начала 2023 года зарегистрировано 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в суд направлено два уголовных дела, к административной ответственности привлечено 11 человек.

Как сообщает Департамент здравоохранения, по итогам первых пяти месяцев ситуация с наркозависимыми пациентами в округе остаётся стабильной – зарегистрировано 39 пациентов, снято с наблюдения 8. Кроме того, продолжаются мероприятия по реабилитации наркозависимых. В НАО она осуществляется на стационарном и амбулаторном этапах. Также реализуются мероприятия по направлению пациентов в реабилитационный центр «Ручей» в Псковскую область.

Вторым вопросом заседания стала организация межведомственного взаимодействия учреждений здравоохранения с органами внутренних дел в части обмена информацией о несовершеннолетних, состоящих под наблюдением врача-психиатра-нарколога Ненецкой окружной больницы.

В завершение заседания участники рассмотрели вопрос о результатах мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств обучающимися в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.