Жителям НАО вручили государственные награды

23 декабря 2022|18:20 701

Четверо жителей Ненецкого автономного округа отмечены государственными наградами Российской Федерации, семеро удостоено наград НАО. Торжественная церемония награждения прошла в зале официальных мероприятий Дворца культуры «Арктика». Заслуженные награды жителям округа вручил губернатор Юрий Бездудный.

Стало уже доброй традицией перед Новым годом вручать государственные награды. Все, кто их сегодня получит – очень достойные люди. Эти награды – признание ваших профессиональных достижений. Отдельно хотелось бы обратиться к тем, кто сегодня получит награды «Материнская слава»: спасибо большое, вы родили и воспитали достойных граждан России, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный, открывая торжественную церемонию.

Торжественная церемония награждения началась с вручения государственных наград Российской Федерации. Так, почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоено Галине Сергеевой – медицинской сестре Центральной районной поликлиники Заполярного района НАО.

Почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность удостоена директор окружного Этнокультурного центра Елена Вергунова.

Инженер-энергетик тепличного комбината АО «Ненецкая агропромышленная компания» Борис Кострушин за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Начальнику отдела производственно-ветеринарного контроля акционерного общества «Мясопродукты» Надежде Неверовой присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу.

Наградой Ненецкого автономного округа – знаком отличия «Материнская слава» – за заслуги в достойном воспитании детей, укреплении семейных ценностей и повышении социальной значимости материнства отмечены Екатерина Подволоцкая, Юлия Артеева, Надежда Вокуева и Лилия Ружникова.

Машинисту газотурбинных установок 6 разряда Нарьян-Марской электростанции Вячеславу Казанцеву и пенсионеру, ветерану труда Андрею Третьякову за заслуги в развитии энергетики и освоении новых типов энергетического оборудования и установок присвоены почётные звания «Почётный энергетик Ненецкого автономного округа».

Заместитель начальника казённого учреждения Ненецкого автономного округа «Поисково-спасательная служба» Николай Поликарпов удостоен звания «Почётный спасатель Ненецкого автономного округа» за заслуги в спасении людей, ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций на территории НАО.