Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31062/ privet

​На окружных дорогах снизилось количество ДТП с пострадавшими

29 ноября 2022|10:34 460

В НАО состоялось очередное заседание Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как следует из доклада Отдела ГИБДД УМВД России по НАО, за текущий период 2022 года на территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано 13 ДТП, в которых 15 человек получили ранения, погибших нет. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года таких ДТП было 19, ранения в них получили 20 человек, трое погибли.

Всего на территории Ненецкого округа с 1 января по 30 сентября 2022 года зарегистрировано 401 дорожно-транспортное происшествие. Среди основных причин происшествий – несоблюдение бокового интервала, очерёдности проезда, условий, разрешающих движение задним ходом, и неправильный выбор дистанции.

За 9 месяцев 2022 года сотрудниками ГИБДД проведено 62 профилактических мероприятия, направленных на повышение безопасности дорожного движения. По выявленным в рамках проведённых мероприятий правонарушений составлено 626 административных материалов.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на сегодняшний день аварийно-опасные участки на автомобильных дорогах Ненецкого автономного округа отсутствуют. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирован ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, в том числе реконструкция автомобильных дорог по улице Заводской в Нарьян-Маре и по Озёрному переулку в посёлке Искателей, срок исполнения которых установлен на 2023 год. Кроме того, в рамках нацпроекта в 2022 году завершён ремонт автомобильных дорог по улице Первомайской и улице Рыбников.

Помимо аварийности на окружных дорогах и мерах, принимаемых для устранения причин и условий ДТП, участники Комиссии обсудили эффективность комплексов фотовидеофиксации и план заседаний Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2023 год.