В Аппарате Администрации НАО подвели итоги реализации наградной политики в 2020 году

01 марта 2021|11:47 156

Комиссиями по наградам рассмотрено более 260 ходатайств к поощрению жителей государственными и иными наградами Ненецкого автономного округа, к награждению государственными наградами РФ и поощрениями президента России.

Фото: Алексей Орлов

Как сообщили в отделе государственной гражданской службы Управления государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа, государственными наградами НАО в 2020 году награждено 26 человек, из них медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» награждён ветеран педагогического труда Валентина Кононова, почётным гражданином Ненецкого автономного округа стал широко известный в регионе общественный деятель Борис Бажуков. Почётные грамоты Ненецкого автономного округа вручили 20 жителям региона – представителям различных сфер деятельности. Медалей «Родительская слава» удостоены 3 семьи – четверо родителей.

Иными наградами округа награждено 60 жителей НАО, из них по 6 человек знаками отличия Ненецкого автономного округа «Трудовая доблесть» и «За безупречную службу», знаком отличия Ненецкого автономного округа «Материнская слава» 3 семьи, присвоено 45 профессиональных почётных званий Ненецкого автономного округа.

Все кандидатуры были выдвинуты трудовыми коллективами, организациями, муниципальными образованиями, органами исполнительной власти и общественными организациями.

Кроме того, в 2020 году 39 жителей НАО представлено к государственным наградам Российской Федерации и 30 – к поощрениям президента Российской Федерации.

В числе жителей НАО, удостоенных государственных наград, представлены работники и сотрудники различных отраслей и видов деятельности: 17 (24,6%) – работники здравоохранения и социальной защиты населения, по 11 (15,9)% – работники образования, а также государственной и муниципальной службы, 10 (14,5%) – работники сельского хозяйства, 20 (29,0%) – иные сферы деятельности (транспорт, культуры и спорта, строительства и ЖКХ, связи и прочее).

Впервые в 2020 году в Ненецком автономном округе вручен знак отличия «За наставничество». Награды удостоена архивариус архивного отдела Аппарата Администрации НАО Раиса Чуклина. Награда присвоена за заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность. Её общий трудовой стаж составляет более 45 лет.

Также впервые в округе новой государственной наградой Российской Федерации в области медицины, учреждённой Указом президента Российской Федерации от 19 июня 2020 «Об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского», за большой вклад в борьбу с короновирусом, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга, Ордена Пирогова удостоена временно исполняющая обязанности главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономного округе» Наталья Фомина.

Орденов «Родительская слава» удостоены две семьи, проживающие в посёлке Амдерма и ведущих кочевой образ жизни – оленеводы семейной родовой общины КМНС НАО «Ямб-то» (в пер. с нен. – «длинное озеро») супруги Павел и Татьяна Вылко, а также супруги Федор и Екатерина Нокрета.

Более подробную информацию о наградной политике в 2020 году можно найти  здесь, а также получить по телефонам: 8(81853) 2-38-29, 8(81853) 2-38-97. Презентация материалов по наградной политике представлена  здесь.