Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25166/ privet

В Ненецком округе обсудили вопросы подготовки и проведения Всероссийской переписи населения

21 сентября 2020|17:26 110

Речь об этом шла на заседании тематического круглого стола, которое состоялось в понедельник, 21 сентября, под руководством Андрея Блощинского — руководителя Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа.

В заседании приняли участие вице-губернатор НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич, представители органов исполнительной власти округа, заместитель главы Администрации Заполярного района по общим вопросам Андрей Мухин, руководитель Аппарата — управляющий делами Администрации Нарьян-Мара Игорь Оленицкий, представители Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, Управления Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки и проведения к Всероссийской переписи населения на отдалённых и труднодоступных территориях Ненецкого автономного округа.

В первую очередь, рассмотрели проблемные вопросы по организации переписи членов оленеводческой общины «Ямб То», а также затронули вопросы финансирования кампании по переписи, — отметили в Аппарате Администрации НАО.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. На отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми будет затруднено, — с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Изначально перепись должна была состояться в октябре 2020 года, но Росстат выступил с предложением перенести перепись на следующий год из-за распространения в России коронавирусной инфекции.