Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24964/ privet

​В Ненецком округе состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба

25 августа 2020|15:10 126

Мероприятие прошло под председательством временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного. Главными вопросами, рассмотренными в ходе заседания, стали выполнение требований антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры Ненецкого округа и меры по недопущению террористических проявлений в предстоящий Единый день голосования и в День знаний.

В ходе обсуждения вопроса о выполнении требований антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры Ненецкого округа, членами окружной антитеррористической комиссии было рекомендовано Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО проработать вопрос организации работы на территории региона аккредитованного подразделения обеспечения транспортной безопасности.

Что касается мероприятий по недопущению террористических проявлений в предстоящий Единый день голосования, правоохранительным органам было рекомендовано провести обследования избирательных участков и помещений, задействованных в качестве резервных мест для голосования, на предмет антитеррористической защищенности.

Кроме того, по итогам заседания комиссии Департаменту образования, культуры и спорта НАО в рамках обеспечения мер по недопущению террористических проявлений в предстоящий Единый день голосования и в День знаний рекомендовано проведение практических тренировок по ликвидации и минимизации последствий возможных террористических проявлений, а также по обеспечению безопасности и эвакуации людей в случае террористической угрозы. Также профильному ведомству будет необходимо организовать проведение на регулярной основе совместных тренировок с администрацией образовательных организаций по отработке действий нарядов групп задержания по сигналам «тревога» с охраняемых объектов образования.

Также члены окружной Антитеррористической комиссии в ходе заседания обсудили вопросы реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Ненецком автономном округе на 2019 – 2023 годы и проведения мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которые пройдут в регионе в сентябре текущего года.

Так, 3 сентября в Ненецком округе пройдет акция «Свеча», приуроченная к трагическим событиям, произошедшим 1 – 3 сентября 2004 года в городе Беслане, и акция «Нет террору» в поселке Искателей. На 5 сентября запланирована встреча представителей национальных объединений, лидеров землячеств, движений, диаспор, с их соотечественниками - трудовыми мигрантами с приглашением представителей правоохранительных органов. 13 сентября в окружных школах для учащихся 5 – 6 классов пройдет урок «Сражение за Кавказ».

В День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга во время противотеррористических операций.