Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/24241/ privet

В НАО обсудили взаимодействие уполномоченных органов в вопросах контроля за соблюдением карантинных мероприятий и правил поведения в условиях действия режима повышенной готовности

Речь об этом шла в ходе внеочередного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком автономном округе под председательством заместителя губернатора НАО Сергея Боенко.

В заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители окружного Управления Роспотребнадзора, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, Главного Управления МЧС России, Прокуратуры, Управления УМВД России по НАО.

В ходе заседания участники обсудили вопросы максимального задействования всех уполномоченных органов и лиц в обеспечении соблюдения в Ненецком автономном округе установленных карантинных мероприятий и правил поведения в условиях режима повышенной готовности.

С момента выявления первого случая заражения коронавирусной инфекцией на территории НАО – 10 апреля 2020 года Управлением Роспотребнадзора по НАО ведётся мониторинг эпидемиологической ситуации и обеспечивается необходимое взаимодействие с заинтересованными органами власти федерального и регионального уровней по вопросам предупреждения распространения инфекции.

По словам Главного государственного санитарного врача округа Натальи Кирхар, наиболее тесно организована работа с Управлением УМВД России по НАО. Совместно с правоохранителями организован контроль за гражданами, прибывающими на территорию НАО из других субъектов. В преддверии летней навигации участники координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО предложили организовать пункт контроля в местах прибытия барж в Нарьян-Маре.

Комментируя второй вопрос повестки о состоянии миграционной ситуации в регионе, оказании необходимой помощи мигрантам в условиях введения на территории региона ограничительных мер, а также о дополнительных мерах, принимаемых в целях недопущения роста правонарушений среди мигрантов, а также в отношении них, начальник Управления МВД России по НАО Олег Яковлев отметил, что работа с мигрантами находится на особом контроле правоохранителей.

— В связи с распространением коронавирусной инфекции миграционная активность граждан с начала года снизилась на 13%. Значительно меньше оформлено патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство. В целях недопущения правонарушений УМВД России по НАО проводятся профилактические мероприятия среди мигрантов и в местах компактного проживания, — сообщил Олег Яковлев.

Среди иностранных граждан проводится работа по разъяснению порядка продления сроков действия виз и сроков временного пребывания иностранных граждан, а также об особенностях осуществления ими трудовой деятельности в период действия ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Совместно с профильным региональным ведомством правоохранители проводят ежедневный мониторинг лиц, не имеющих возможность выехать за пределы РФ и нуждающихся в социально-медицинских услугах и иных мерах социальной защиты.