28 апреля 2014|16:10 98

Координационное совещание по реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направления совершенствования государственного управления» для регионов Северо-Западного федерального округа прошло 25 апреля 2014 г. в Великом Новгороде

Участие в координационном совещании и работе «круглых столов» приняли исполняющий обязанности председателя Комитета по информатизации, директор КУ НАО «МФЦ», начальник сектора административной реформы Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа и главный консультант Управления экономического развития.

С докладом «Реализация в субъектах Российской Федерации Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направления совершенствования государственного управления» на совещании выступил статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Фомичев О.В. Продолжили выступление директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ с докладом о реализации указа в регионах Северо-Западного федерального округа и директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ с докладом о внедрении оценки регулирующего воздействия в СЗФО.

В рамках трех «круглых столов» обсудили вопросы:

-«Оказание государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»;

-«Применение информационных технологий в целях повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг и повышения открытости органов государственной власти»;

-«Внедрение в Российской Федерации института оценки регулирующего воздействия».

В тот же день в Великом Новгороде был открыт первый в Новгородской области Центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы», создание которого происходило в рамках пилотного проекта по внедрению единого для всей страны фирменного стиля системы МФЦ.

В докладах представителей Минэкономразвития РФ отмечено, что в 2014 году произошла смена парадигмы предоставления услуг в электронном виде, влекущая за собой изменение законодательства и обновление информационных систем, обеспечивающих предоставление услуг в электронном виде: Федерального реестра государственных и муниципальных услуг и Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). По мере внедрения указанных требований будут происходить соответствующие изменения и в системе работы окружных и муниципальных органов власти.

Было также сказано о необходимости сокращения времени ожидания в очереди для подачи заявления на получение государственных (муниципальных) услуг до 15 минут в текущем году. Для этого уже в конце 2013 года во все административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг в Ненецком автономном округе были внесены соответствующие изменения.

На одном из «круглых столов» были рассмотрены результаты оценки открытости и доступности информации о деятельности высших исполнительных органов государственной власти субъектов СЗФО в 2013 году. В цикле очередного мониторинга в 2014 году необходимо обеспечить 100%-ное выполнение требований федерального законодательства к наполнению официального сайта adm-nao.ru, чему немало должна поспособствовать его новая «оболочка».

В ближайшие дни Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа завершит разработку и отправит на согласование проекты двух постановлений Администрации, реализация которых должна будет обеспечить значительное повышение текущего рейтинга открытости. Кроме того, совместно с Комитетом по информатизации будут подготовлены перечни «открытых данных».

В целом нужно отметить, что сейчас в Ненецком автономном округе отсутствуют какие бы то ни было препятствия для выполнения Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направления совершенствования государственного управления» в полном объеме в установленные сроки – требуется лишь постоянная и эффективная работа каждого государственного служащего в рамках действующего законодательства.