В аппарате Администрации региона идёт приём ходатайств для награждения госнаградами Ненецкого автономного округа в 2020 году

06 ноября 2019|10:25 224

Представления к награждению жителей региона государственными наградами субъекта РФ принимает комиссия по наградам при губернаторе Ненецкого автономного округа. Документы можно подать до 31 декабря 2019 года. Традиционно вручение наград пройдёт в торжественной обстановке в День России, 12 июня.

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в аппарате Администрации региона, к государственным наградам Ненецкого автономного округа относят медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» и Почётное звание «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа».

В соответствии с процедурой, организациям и учреждениям, которые ходатайствуют о вручении этих двух видов наград необходимо обратиться к субъектам права инициативы для принятия решения о выдвижении тех или иных кандидатур. Ходатайствовать о награждении могут - Заполярный район, Городской округ "Город Нарьян-Мар", группа депутатов окружного заксобрания (две трети от установленного числа), председатель Собрания депутатов НАО, Администрация НАО. Они вносят свои представления о награждении в комиссию по наградам при губернаторе НАО до 31 декабря 2019 года.

Медаль вручается, а звание присваивается одному человеку в год.

Также к государственным наградам округа относят Почётную грамоту Ненецкого автономного округа. Её обладателями становятся до 20 человек ежегодно.

Традиционно 12 июня вручается еще одна награда – медаль «Родительская слава Ненецкого автономного округа». Этой медалью награждаются постоянно проживающие на территории региона родители или усыновители, которые состоят в зарегистрированном браке, которые воспитывают или воспитали пятерых и более детей. Также медаль «Родительская слава Ненецкого автономного округа» может быть вручена родителю, воспитывающего детей в неполной семье.

При этом медалью награждаются родители, являющиеся примером успешного исполнения родительского долга. Этой наградой их отмечают за заслуги в воспитании детей, укреплении семейных традиций, а также за создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей, обеспечение надлежащего уровня заботы об их здоровье и образовании. Кроме того, семья должна быть социально ответственной и вести здоровый образ жизни.

Что касается процедуры рассмотрения ходатайств о награждении, то предварительно документы рассматривает комиссия по наградам при губернаторе Ненецкого автономного округа. Затем материалы в срок до 25 февраля будут представлены для рассмотрения главе региона Александру Цыбульскому. До 15 марта 2020 года губернатор направит в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа список лиц, которые награждаются медалью, Почётной грамотой Ненецкого автономного округа, которым присваивается почётное звание, и материалы по указанным лицам, либо примет решение об отказе в удовлетворении ходатайства.
Окончательное решение о награждении государственными наградами примет Собрание депутатов Ненецкого автономного округа и оформит постановлениями, которые подлежат обязательному официальному опубликованию.
Порядок и условия награждения государственными наградами определены законом округа № 36-оз «О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа».