О реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 "Об основных направлениях совершенствования государственного управления" в первом квартале 2014 года

18 апреля 2014|17:16 94

Выполнение Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 "Об основных направлениях совершенствования государственного управления" на территории Ненецкого автономного округа координируется рабочей группы, возглавляет которую руководитель Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа. В первом квартале 2014 года состоялось 3 заседания рабочей группы.

По итогам 2013 года были достигнуты следующие значения показателей, установленных в пункте 1 указа № 601:

а) уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг – 93 процента;

б) доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, в том числе в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, – 53 процента;

в) доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, – 1,6 процента;

г) среднее число обращений представителей бизнес-сообщества в орган власти для получения одной государственной (муниципальной) услуги, связанной со сферой предпринимательской деятельности, – 2;

д) время ожидания в очереди при обращении заявителя в орган власти для получения государственных (муниципальных) – 15 минут.

В 2014 году Министерством экономического развития РФ была разработана Методика проведения социологического исследования и оценки показателей, установленных в подпунктах "а", "г" и "д" пункта 1 указа № 601, на основе которой соответствующее исследование будет проведено Управлением региональной политики и информации НАО  в отношении услуг, предоставляемых в КУ НАО "МФЦ".

В целях увеличения количества граждан, пользующихся услугами в электронном виде, Комитетом по информатизации НАО создан Региональный портал государственных и муниципальных услуг. Сейчас на РПГУ доступны для получения в электронном виде 119 государственных и муниципальных услуг. Войти в личный кабинет на РПГУ и воспользоваться услугами может каждый, кто зарегистрирован на Едином портале государственных и муниципальных услуг. С описанием процедуры регистрации можно ознакомиться на сайте Единой системы идентификации и аутентификации.

В настоящее время продолжается тестирование РПГУ специалистами Комитета по информатизации НАО и Аппарата Администрации НАО, присоединиться к которым может любой житель Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа, заинтересованный в получении услуг в электронном виде.