Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20997/ privet

В апреле завершается приём заявок на присвоение ряда почетных званий

29 марта 2019|09:02 148

В НАО определят почётных экологов, врачей, общественных деятелей, работников социальной защиты, здравоохранения и транспорта. В аппарате окружной администрации продолжается приём документов на соискание профессиональных почётных званий в различных отраслях.

Так, 5 апреля заканчивается приём документов на присвоение профессионального звания «Почётный эколог», 8 апреля – «Почетный работник социальной защиты населения НАО», 12 апреля – «Почетный общественный деятель» и «Почетный работник транспорта НАО», 16 апреля – «Почетный врач» и «Почетный работник здравоохранения».

Представления на присвоение профессионального почётного звания могут внести организации, общественные объединения, муниципалитеты, органы государственной власти.

Материалы на каждого претендента рассматривает Комиссия по наградам, в состав которой входят представители органов государственной власти округа, органов местного самоуправления и общественных организаций. Окончательное решение принимает губернатор НАО.

Законом округа «О наградах и почётных званиях Ненецкого автономного округа» закреплено 25 профессиональных почётных званий. Они присваиваются людям, которые посвятили жизнь таким профессиям как врач, учитель, оленевод, чумработница, а также общественным деятелям и тем, кто добился успехов в таких отраслях как сельское хозяйство, оленеводство, социальная защита, транспорт, нефтегазодобывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение.

Профессиональные почётные звания присуждаются один раз в год не более чем двум жителям округа в каждой сфере. Материалы на соискание профессиональных почётных званий Ненецкого автономного округа принимаются в Аппарате Администрации региона. Награждение почётным званием проходит в торжественной обстановке в дни профессиональных праздников.

Напомним, профессиональное почетное звание Ненецкого округа присваивается за значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство тем, кто проработал в округе не менее 15 лет.