/obshaya-informaciya/press-centr/news/20737/ privet

​27 жителей Ненецкого округа представлены к награждению государственными наградами региона

21 февраля 2019|08:30 162

Представления о награждении рассмотрены на первом в этом году заседании комиссии по наградам при главе региона. В работе комиссии под председательством вице-губернатора Михаила Васильева приняли участие представители органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественной палаты НАО и депутаты окружного парламента.

Как пояснили в Аппарате Администрации округа, к госнаградам НАО относятся медали «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» и «Родительская слава Ненецкого автономного округа», Почетная грамота Ненецкого автономного округа и почетное звание «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа». Ходатайства для представления граждан к государственным наградам комиссия принимала до конца прошлого года.

Медалью «За особые заслуги перед НАО» и званием «Почётный гражданин НАО» комиссией рекомендовано наградить по одному соискателю, медалью «Родительская слава» пять семей. Почётную грамоту НАО предложено вручить 20 жителям региона.

Далее, согласно окружному законодательству, наградные материалы в отношении кандидатур, поддержанных комиссией, будут направлены на рассмотрение главе региона, затем окружному законодательному Собранию в срок до 15 марта текущего года. Окончательное решение будет принято Собранием депутатов НАО.

Кроме того, комиссия рассмотрела кандидатуры на присвоение почётных профессиональных званий в области жилищно-коммунального хозяйства и культуры. В результате голосования членов комиссии были отобраны по два претендента в каждой номинации. Всего было представлено шесть кандидатур.

Вручение государственных региональных наград пройдёт в торжественной обстановке 12 июня, в День России. Вручение удостоверений и значков обладателям почётных профессиональных званий округа состоится 25 марта 2019 года.