Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20600/ privet

​В Неси расширили канал доступа в Интернет

01 февраля 2019|09:15 160

Работы по настройке оборудования для абонентов сел Несь, Ома и деревни Вижас завершены в конце прошлой недели. Они велись по поручению главы региона Александра Цыбульского по развитию каналов связи в округе.

- К нам регулярно поступали жалобы абонентов из Неси, Вижаса и Омы на качество связи, - говорит директор ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» Владислав Песков. – На сегодняшний день мы этот вопрос закрыли.

По информации профильного учреждения, оптоволоконная линия связи Мезень - Несь находится в эксплуатации округа, и на сегодняшний день государственные учреждения в Неси, такие как школа, больница, администрация муниципального образования, библиотека, дом народного творчества и другие, подключены к оптоволокну и имеют скоростной интернет. Кроме того, ведутся работы по проектированию наземного канала связи в Нижнюю Пёшу, что будет гораздо эффективней, нежели спутниковая связь, и дешевле, чем оптоволокно. Запуск канала планируется к концу года.

На данном этапе строительство наземных каналов позволяет значительно улучшить качество услуг связи для населенных пунктов округа. Кроме того, вышки связи в дальнейшем могут быть использованы для улучшения покрытия территории округа мобильной связью.

Фото:visitnao.ru