Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20575/ privet

​Офисы "Мои документы" в окружных поселениях перешли на предварительную запись населения

29 января 2019|14:41 130

С января отделения многофункционального центра "Мои документы" во всех окружных населенных пунктах перешли на прием посетителей по предварительной записи. Как пояснили в учреждении, это позволяет вести прием граждан более организованно и без создания больших очередей. Возможность посетить МФЦ в случае необходимости без предварительной записи у жителей муниципальных образований по-прежнему есть – для этих целей выделено специальное время.

Изменение формата приема заявителей произведена в рамках установленных требований к деятельности многофункциональных центров, определенных Правилами организации деятельности МФЦ, утвержденных Правительством России.

- Несмотря на то, что с начала года прием в отделениях МФЦ по округу в основном ведется по предварительной записи, жители могут посещать МФЦ и в привычной форме, но в специально отведенное для этого время. При этом сотрудники офисов в муниципальных образованиях всегда готовы пойти навстречу жителям округа и при возникновении форс-мажорных обстоятельств. К примеру, не все жители НАО, ведущие кочевой образ жизни, имеют возможность предварительно записаться на прием в МФЦ в силу того, что не осведомлены об этом нововведении. В настоящее время сотрудники офисов на местах идут навстречу просьбам граждан и оказывают услуги в порядке живой очереди в любое время. Надеемся, что в скором времени все жители округа смогут планировать свои посещения МФЦ заранее, - говорит заместитель руководителя Аппарата Администрации НАО – председатель комитета цифрового развития и связи Павел Окладников.

С начала года нагрузка на офисы "Мои документы" по всему округу значительно увеличилась. Это связано с подачей заявлений на перегистрацию по некоторым социальным услугам, которую нужно пройти до конца марта.

По информации КУ НАО «Отделение социальной защиты населения», на сегодняшний день перерегистрацию по четырем социальным услугам, право на которые необходимо подтвердить до 1 апреля 2019 года, уже прошли 1018 граждан, из которых 727 подали заявления через МФЦ и 291 заявление подано через отделение социальной защиты.

Всего до конца марта перерегистрацию должны пройти порядка 6 тыс. граждан.