/obshaya-informaciya/press-centr/news/1994/ privet

Семинар по вопросам противодействия коррупции проведен в Администрации Ненецкого автономного округа

27 марта 2014|08:22 83

В актовом зале Администрации Ненецкого автономного округа прошло совещание с представителями органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа. Тема семинара - противодействие коррупции.

Семинар организован Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа совместно с прокуратурой Ненецкого автономного округа.

В ходе семинара обсуждались вопросы представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Данный вопрос является актуальным в настоящее время в связи с проведением кампании по представлению сведений о доходах государственными и муниципальными служащими. Срок представления сведений о доходах - 30 апреля 2014 года.

Участники семинара обсудили методические рекомендации по представлению сведений о доходах, обменялись мнениями и практическими решениями при представлении сведений о доходах.

Бурное обсуждение вызвали вопросы отражения компенсационных выплат и алиментов в справках о доходах, а также вопрос об отражении обязательств по кредиту (в случае, если таковые имеются у гражданского или муниципального служащего).

О сложившейся практике решения вопросов представления сведений о доходах не урегулированных законодательством рассказала Маркелова Елена Владимировна - старший помощник прокурора округа.

В частности, были освещены вопросы правоприменительной практики при проверке соблюдения законодательства о противодействии коррупции в органах власти, указано на типичные ошибки при представлении сведений о доходах, проведении комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Следующим вопросом для обсуждения стал вопрос о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В феврале 2014 года Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа проведен анализ материалов деятельности Комиссии в органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа, выявлены типичные ошибки в деятельности Комиссий.

На основании результатов проведенной проверки Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа готовятся методические рекомендации по вопросу проведения деятельности Комиссии. В ближайшее время данные методические рекомендации будут направлены в прокуратуру Ненецкого автономного округа для рассмотрения и представления предложений и замечаний, а также всем членам межведомственного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по противодействию коррупции.

Планируется утвердить данные методические рекомендации на заседании межведомственного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по противодействию коррупции во II квартале 2014 года, после чего направить их в государственные органы Ненецкого автономного округа и органы местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа.

В конце семинара участники обсудили предложение Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа о проведении тестирования служащих органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа на знание законодательства о противодействии коррупции. Данная инициатива получила положительный отклик. В настоящее время заканчивается разработка списка вопросов для проведения тестирования служащих.

Информация о противодействии коррупции в Ненецком автономном округе публикуется в соответствующем разделе на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа (http://adm-nao.ru/protivodejstvie-korrupcii/).