Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19431/ privet

​В регионе продолжается комплексная работа по профилактике дорожных аварий

05 сентября 2018|10:13 89

Профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и готовность дорожных и коммунальных организаций к эксплуатации дорог и улиц в зимний период обсудили на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения НАО под председательством первого заместителя главы региона Юрия Мурадова.

В регионе непрерывно ведётся комплексная работа по профилактике аварий на дорогах в целях недопущения дорожно-транспортного травматизма. О мероприятиях с участием детского населения региона доложила замруководителя профильного департамента – начальник управления образования, молодежной политики и спорта Лиана Храпова. Как она сообщила, по рекомендации Министерства просвещения РФ в текущем году в 19 школах и детских садах открылись отряды юных инспекторов движения, в их рядах теперь 267 детей. Отряды действуют в 14 учреждениях в городе, а также в Красном, Великовисочном, Тельвиске, Харуте. Их патронируют Департамент образования, культуры и спорта НАО и отдел ГИБДД УМВД России по НАО.

В начале учебного года традиционно всем первоклассникам вручилиагитационные комплекты по пропаганде и соблюдению правил дорожного движения. Для учащихся среднего звена приобретены световозвращающие элементы в количестве 2760 штук за счёт средств окружного бюджета. В 2017/2018 учебном году ребята активно участвовали в мероприятиях. В их числе фестивальдетского творчества «Дорога без опасности», акция по использованию фликеров «На «отлично» свети в заполярной ночи!», Всероссийское Первенство по автомногоборью, конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В период летних школьных каникул профильный департамент совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительской общественностью, педагогами и волонтерами проводил профилактические мероприятия «Ребенок на дороге».

По поручению окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Департамент строительства и ЖКХ, энергетики и транспорта НАО проработал вопроспо применению эффективных противогололедных материалов в зимний период. Химическим реагентами дороги обрабатывать не будут. Такое решение принято с учётом результатов опроса жителей. «Учитывая отсутствие ливневой канализации на автомобильных дорогах установлено, что применение химических и комбинированных противогололедных материалов нецелесообразно, – пояснил начальник управления строительства Михаил Фомин.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной отметил, что в настоящее время заготавливается противогололедный материал – песок. Уже закуплено 2 000 м3, дополнительно приобретут ещё столько же. В городе продолжаются продолжаются работы по приведению в порядок автодорог и искусственных сооружений. В летний сезон на дорогах по улицам Авиаторов, Пырерко, Тыко Вылки, Ненецкая, Профессора Чернова провели ямочный ремонт. Также, по информации городской администрации, проведены проверки готовности автомобильных дорог и междворовых проездов, искусственных сооружений, баз, дорожно-строительной техники и оборудования. Запланирован ремонт дорог по улицам Ленина, Ненецкая, Тыко Вылки, Полярная, Пионерская, на пересечении Ненецкой и Профессора Чернова.

Врио начальника окружной госавтоинспекции обратил внимание дорожников на недостатки в зимней эксплуатации автодорог прошлого года. В числе их – гололед на проезжей части, колейность в снежном накате, снежные валы в местах, где их размещение недопустимо.

Содержателям дорогрекомендовано проводить работы по недопущению снежного наката на проезжей части и обочинах. «Снежный накат на проезжей части ведет к образованию колейности, гололеду, отсутствию видимости горизонтальной разметки, что является прямым недостатком при выборе расположения транспортных средств на проезжей части и приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий», – отметил Леонид Николаев. Также он обратился к комиссии по безопасности дорожного движения с предложением о создании круглосуточной диспетчерской службы на базе МБУ «Чистый город». По его мнению, такая служба необходима для своевременного реагирования и координации работ по своевременной очистке автомобильных дорог от снега и в целях недопущения образования зимней скользкости на обслуживаемых участках.