Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18788/ privet

Отдел ЗАГС зарегистрировал рождение 245 детей

14 июня 2018|08:30 95

В​ январе–июне 2018 года на свет появились 123 девочки и 122 мальчика. По данным отдела ЗАГСа Аппарата Администрации НАО, более половины матерей – женщины в возрасте до 30 лет. Треть женщин родили малышей в возрасте от 31 до 40 лет.

74 женщины впервые испытали счастье материнства. 42 семьи в этом году стали многодетными, теперь в них воспитывается по трое детей. В 26 семьях появился четвёртый ребёнок, 13 малышей родились пятыми и последующими в семье.

Самые популярные имена для мальчиков в 2018 году - Артём, Андрей, Михаил, Тимофей. Самые популярные женские имена – Полина, Анна, Виктория, Варвара.

Каждый ребенок, рожденный в Ненецком округе, получает памятный знак. Его вручают семьям одновременно со свидетельством о рождении ребёнка.

Впервые такой знак начали выдавать в декабре 2017 года в отделе ЗАГС Аппарата Администрации НАО. На сегодняшний день окружным семьям выдано 273 памятных знака. Как поясниланачальник отдела ЗАГС Алёна Елисеева, проект был запущен по решению администрации Ненецкого округа с целью повышения престижа и ценности семейного образа жизни и рождения детей.

Кроме того, в рамках работы по популяризации института семьи в этом году перед зданием окружного ЗАГСа планируется построить сквер молодожёнов. В настоящее время разрабатывается проект обустройства территории. На ней будут разбиты тротуарные дорожки со светящимися деревьями и тематическими архитектурными композициями. По предложению ЗАГСа, в центре сквера должны установить аиста как символа начала жизни и два связанных между собой кольца - знак крепкого супружеского союза.