Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18747/ privet

​По рекомендации антитеррористической комиссии НАО девять специалистов прошли курсы повышения квалификации

08 июня 2018|13:38 153

Обучение по программам противодействия терроризма и экстремизма было организовано аппаратом Антитеррористической комиссии НАО по поручению Национального антитеррористического комитета. Курсы прошли в Центре кадрового резерва Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

На подготовку по программам антитеррористического профиля были направлены руководители и специалисты в сфере образования, молодёжной политики и госслужащие, участвующие в реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в НАО.

Учебные и практические занятия проводили эксперты, представители ФСБ, УМВД, а также преподаватели САФУ. В целом были задействованы 18 человек из числа профессорско-преподавательского состава университета и высококвалифицированных специалистов-практиков.

В ходе лекций, тренингов и круглых столов с использованием видеоконференцсвязи с другими регионами слушатели отрабатывали навыки и умения, связанные с противодействием идеологии терроризма и экстремизма в разных аспектах: нормативно-правовом, психологическом, поведенческом. В рамках круглого стола прошло обсуждение темы «Идеология экстремизма и терроризма как вызов современному обществу». Также слушателям представили опыт работы по данному направлению в социальных сетях Кемеровского государственного университета. Его эксперт рассказал о методике мониторинга экстремистских настроений молодёжи, применяющейся на Кузбассе.

По окончании курсов участники получили соответствующие удостоверения: два специалиста по направлению «Формирование системы противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», семь – «Формы и методы противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма».