Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18392/ privet

Каждый четвертый заявитель обращается в ЗАГС через портал Госуслуг

28 апреля 2018|11:18 70

В первом квартале 2018 годав отдел ЗАГС Аппарата Администрации НАО обратились 362 человека, из них 88 подали заявления в электронном виде через портал Госуслуг (24%). Самой востребованной электронной услугой стала регистрации рождения ребёнка. Через Интернет новорождённых зарегистрировали 47 семей из 155, в которых на свет появились дети.

Как рассказала начальник отдела ЗАГС Аппарата Администрации НАО Алёна Елисеева, через портал госуслуг жители НАО получают также услуги по регистрации или расторжению брака, регистрации усыновления (удочерения).

Госуслуги ЗАГС в электронной форме в Ненецком округе предоставляются с января 2017 года. В первом квартале прошлого года в такой форме услугу ЗАГСа получил только один житель НАО. Всего за год электронные заявления подали 136 человек.Начальник отдела ЗАГС в НАО отмечает существенный росту числа обращений через Интернет.

Портал предоставляет пользователям возможность следить за ходом обработки заявлений на каждом этапе. Кроме того, одновременно с подачей заявления на государственную регистрацию через портал госуслуг, гражданин оплачивает пошлину с 30-процентной скидкой. Также портал даёт преимущество при подаче заявления на заключение брака в части выбора даты и времени регистрации за полтора месяца. При обращении в ЗАГС с бумажным заявлением, выбор даты доступен только за 1 месяц,- рассказала Алёна Елисеева.

По данным ЗАГСа, за первые три месяца текущего года в НАО зарегистрировано 155 детей (160 – за аналогичный период 2017), 34 пары (50 – в 1 квартале 2017) заключили брак, практически столько же разорвали свои супружеские отношения – 36 (41). Засвидетельствовано 113 смертей. Еще 46 граждан обратились в этом году в ЗАГС, чтобы установить отцовство, трое – с заявлением на усыновление ребёнка.