С начала года в НАО родилось 189 детей

27 апреля 2018|16:12 107

В период с 1 января по 27 апреля 2018 в Ненецком округе зарегистрировано 189 рождений, что на 28 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом мальчиков в семьях округа родилось чуть больше, чем девочек - 98 и 91 соответственно. Такую приводит отдел ЗАГС Аппарата Администрации НАО.

Самыми популярными мужскими именами стали Артём, Тимофей, Андрей, Владислав, среди женских – Полина, Варвара, Виктория и Анастасия. В числе редких имён этого года – Тихон, Святослав и Элиза, Ульяна, Таисья.

Согласно проведённому окружным ЗАГСом анализу, в этом году в НАО 56 женщин впервые испытали счастье материнства, у них родился первый ребёнок. В 70 семьях появился на свет второй ребёнок. 32 семьи пополнили список многодетных, теперь в них воспитывается по трое детей. В 19 семьях появился четвёртый ребёнок, в семи – пятый, в трёх – шестой и более малышей.

С начала года больше половины женщин (86) стали матерями в возрасте от 21 до 30 лет, аналогичная тенденция наблюдалась и в прошлом году. 79 женщин родили малышей в возрасте от 31 до 40 лет. Самыми юными мамами стали четыре представительницы прекрасного пола в возрасте 16 лет, 17 – в возрасте от 18 до 20 лет. Самыми старшими – три матери в возрасте 41 года и более.

Начиная с декабря прошлого года в отделе ЗАГС Аппарата Администрации НАО семьям одновременно со свидетельством о рождении вручают памятный знак «Родившемуся в НАО». На сегодняшний день окружным семьям выдано 188 памятных знаков. Проект был запущен по решению администрации Ненецкого округа с целью повышения престижа и ценности семейного образа жизни и рождения детей.