В Ненецком округе отметили 100-летие со дня образования государственной архивной службы России

20 апреля 2018|14:24 136

Сегодня в честь юбилея государственной архивной службы России в Администрации региона состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали ветеранов архивного дела, специалистов организаций, занимающихся комплектованием архивов ведомственных учреждений. Всего было приглашено более 70 представителей данной отрасли.

Поздравление в адрес представителей профессии направил врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

- Сегодня в потоке экономических и политических реформ сотрудники архивов продолжают хранить документальные свидетельства развития и становления государства, историю народов, которые его населяют, обеспечивать крепкую связь времён и поколений. И в этом главная ценность таких специалистов. Они по крупицам собирают бесценные документы, содействуя сохранению истории нашей жизни от незаметных деталей до выдающихся событий, - отмечено в поздравлении.

Глава субъекта пожелал и в дальнейшем плодотворно и творчески выполнять свой профессиональный долг, вносить весомый вклад в дело приумножения историко-культурного богатства округа и России.

В ходе торжественного мероприятия 14 специалистам бюджетных учреждений вручили благодарственные письма губернатора НАО. Почётной грамотой Администрации НАО наградили главного специалиста муниципального архива Заполярного района Ольгу Чупрову. Также отдельно поздравили ветеранов архивной службы Ненецкого округа Эмилию Витязеву и Раису Чуклину.

После торжественного мероприятия открылся семинар для архивных работников, где обсуждались актуальные вопросы в сфере архивного дела.

Архивная служба Ненецкого автономного округа отметит в этом году своё 82-летие со дня основания. В настоящее время она включает архивный отдел Аппарата Администрации НАО, муниципальный архив Заполярного района и города Нарьян-Мара. Общая протяженность стеллажных полок архивов, расположенных в трёх зданиях, составляет более 2 тыс. погонных метров.

На 1 января 2018 года в архивных учреждениях находится на хранении около 96 тыс. документов. Пополнение фонда ежегодно составляет порядка 3–3,5 тыс. единиц хранения. Источниками комплектования архивных учреждений являются 77 организаций округа, которые передают в архив документы постоянного хранения, представляющие историческую ценность.

Архивный отдел Аппарата Администрации НАО является крупнейшим на территории региона хранителем архивных документов, в которых отражена история Печорского уезда Архангельской губернии, Северного края, Ненецкого национального округа, Ненецкого автономного округа за дореволюционный, советский и постсоветский периоды.