Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/17851/ privet

​Завершается срок подачи документов на соискание почётных званий в отраслях связи и предпринимательства

07 марта 2018|15:49 90

Сегодня завершается прием документов на присуждение почётного профессионального звания «Почётный работник связи НАО». До 26 марта принимают представления на кандидатов на профессиональное почётное звание «Заслуженный предприниматель НАО». Об этом напоминает комиссия по наградам при главе региона.

Награда в отрасли связи присваивается за заслуги в совершенствовании современных средств связи и обеспечение населения своевременной информацией. Заслуженным предпринимателем округа могут стать представители бизнеса, добившиеся успеха в своей деятельности. Их поощрят за создание новых рабочих мест, участие в благотворительности и общественной жизни региона.

Представления на награждение могут внести организации, общественные объединения, муниципалитеты, органы государственной власти. Наградные материалы на соискание профессиональных почётных званий на имя врио губернатора НАО необходимо подавать в Аппарат Администрации НАО не менее чем за 60 календарных дней до даты вручения. Награждение, как правило, приурочивают к профессиональным праздникам. Материалы на каждого претендента рассматривает окружная комиссии по наградам. Окончательное решение принимает глава региона.

Окружным законом «О наградах и почётных званиях Ненецкого автономного округа» закреплено 25 профессиональных почётных званий в таких отраслях, как сельское хозяйство, оленеводство, социальная защита, транспорт, нефтегазодобывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение. Также почётными званиями могут быть отмечены общественные деятели, журналисты, врачи, учителя, чумработницы, оленеводы. Профессиональные почётные звания присуждаются один раз в год не более чем двум жителям округа в каждой сфере. Ими награждают жителей округа, проработавших не менее 15 лет в регионе, за высокое мастерство в профессиональной деятельности, личные заслуги, вклад в социально-экономическое развитие округа.

В 2017 году из 109 представленных кандидатур профессиональным почётным званием были удостоены 48 человек.

В январе 2018 года уже закончился приём документов на соискание звания «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства НАО», «Почётный работник культуры НАО», «Почётный геолог НАО».