Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/17815/ privet

В НАО зарегистрирован сотый ребёнок, родившийся в 2018 году

02 марта 2018|16:20 135

​Торжественная регистрация рождения сотого ребёнка, рожденного в Ненецком автономном округе в 2018 году, состоялась сегодня в отделе ЗАГС Аппарата Администрации НАО. Новорождённая Юлианна появилась на свет в семье Василия Тайбарей и Ирины Косковой. Девочка родилась 19 февраля 2018 года. Сегодня в торжественной обстановке родителям вручили свидетельство о рождении дочери и памятный знак «Родившейся в НАО».


- Я поздравляю вашу семью с рождением пятого ребёнка, и поздравляю всех жителей Ненецкого округа с рождением сотого ребёнка в 2018 году. Для вас, родителей, помимо праздника это и большая ответственность. Ответственность за воспитание, я желаю, чтобы вы успешно справлялись с этой задачей, чтобы воспитали дочь достойным представителем общества, нашего округа, и передали ей все лучшие традиции ваших предков, - отметил в поздравлении первый вице-губернатор Юрий Мурадов.

Юлианна стала пятым ребёнком в семье своих родителей. У нее уже есть старшая сестра и трое братьев, младшему из которых два года. Мама Ирина признаётся, что всегда хотела иметь большую семью. Ранее семья жила в Бугрино, теперь - в Нарьян-Маре. Как рассказали молодые родители, в планах многодетный семьи построить большой дом и дать хорошее образование детям.

Напомним, по итогам 12 месяцев 2017 года в Ненецком автономном округе сохраняется естественный прирост населения. НАО остается в пятерке регионов–лидеров по рождаемости, несмотря на падение показателя рождаемости в сравнении с предыдущим годом.

По данным статистики прирост населения в НАО в 2017 году составил 302 человек или 6,8 на 1000 населения, что на 28,7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Хорошие показатели рождаемости в Ненецком АО во многом обусловлены мерами соцподдержки для многодетных семей, в том числе, предусмотренным из окружной казны материнским капиталом при рождении третьего и последующего ребенка.

С 2018 года по поручению Президента страны отмечены новые тенденции в демографической политике страны. Так, ежемесячная выплата на первенца, введённая по поручению главы государства, в Ненецком автономном округе на сегодня также одна из самых высоких в стране и составляет в 2018 году 21 973 рубля.