​К 90-летию Ненецкого округа выпустят юбилейные медали

01 февраля 2018|15:30 71

Медаль «90 лет Ненецкому автономному округа» учреждена по решению главы региона Александра Цыбульского. Соответствующее постановление подписано 17 января 2018 года. На сегодняшней сессии законодательного Собрания депутаты согласовали данную инициативу.

Согласно постановлению губернатора НАО юбилейными медалями наградят людей, профессиональная, трудовая и общественная деятельность которых принесла значимые для Ненецкого автономного округа результаты в государственной, экономической, социально-культурной, научно-исследовательской, благотворительной, общественной и иных сферах деятельности. Также отметят тех, чей труд способствовал повышению авторитета региона в Российской Федерации и за её пределами. В документе отмечается, что такая награда может быть вручена не только жителям региона.

Юбилейная медаль будет вручаться впервые за всю историю округа. Она подчеркнёт значимость достижений людей, внёсших огромный вклад в приумножение потенциала Ненецкого автономного округа.

Ходатайства о награждении медалью будут принимать до 1 октября 2018 года. Предложения смогут направить руководители органов власти, муниципальные образования, предприятия и общественные объединения. Награждение пройдёт в юбилейный для округа год в торжественной обстановке.

15 июля 1929 года – дата историческая для жителей НАО. В этот день был образован Ненецкий национальный округ, который стал первым национальным округом на Крайнем Севере России.