Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/17467/ privet

Александр Цыбульский поручил проработать механизм формирования резерва управленческих кадров НАО

25 января 2018|15:10 87

До середины февраля по поручению врио губернатора НАО аппарат администрации субъекта сформулирует концепцию по формированию резерва управленческих кадров НАО под патронажем главы региона. Итоги работы по формированию кадрового резерва в 2017 году и перспективы дальнейшей работы в этом направлении в рамках исполнения поручения главы обсуждались накануне на заседании профильной комиссии под председательством первого вице-губернатора Юрия Мурадова.

В ходе заседания комиссии первый заместитель губернатора подчеркнул, что квалифицированные управленческие кадры – это «ценнейший ресурс, который определяет социально-экономическое развитие региона на перспективу», а работа по формированию кадрового резерва относится к абсолютным приоритетам уполномоченных органов власти.

По сообщению начальника Управления государственной гражданской службы и кадров аппарата администрации НАО Елены Маркеловой, на сегодня в резерв управленческих кадров НАО входит 90 человек. В 2017 году его пополнили 44 резервиста, за этот же период 17 человек были исключены из обновленного резерва в связи с назначением их на руководящие либо не руководящие должности, а также по достижению ими предельного возраста и срока нахождения в резерве.

Из общего числа сегодняшних резервистов более половины (47 человек) относятся к числу опытных управленцев и составляют основной резерв управленческих кадров. Еще 15 молодых жителей НАО с активной жизненной позицией, обладающих лидерскими качествами и организационными способностями, но не имеющих пока большого управленческого стажа, состоят в перспективном резерве управленческих кадров.

Кроме того, 28 участников включены в резерв управленческих кадров под патронажем губернатора. Этот список формируется по решению главы региона. По поручению Александра Цыбульского в ближайшее время кадровой службе предстоит провести углубленную работу по наполнению этого резерва, в том числе молодыми и талантливыми жителями региона. Механизм отбора будет определен в феврале.

Подготовка и профессиональное развитие резервистов реализуется в рамках окружной государственной программы по развитию государственного управления в регионе. На сегодня аппаратом администрации НАО подготовлен проект программы по работе с резервистами в 2018 году.

В 2017 году участники резерва обучались по направлению «Эффективное региональное управление, ориентированное на результат». В ходе программы они занимались разработкой проектов, учились работать в команде, управлять организацией, правильно распределять рабочее время и мотивировать сотрудников. Трое резервистов получили дополнительную квалификацию по программе профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление».

В текущем году для управленческого резерва запланированы обучающие семинары на базе Института профессионального развития администрации НАО с участием представителей федеральных контрольно-надзорных органов. В феврале пройдёт обучающая универсальная лекция по современному управлению в любой сфере деятельности. Лекцию в Нарьян-Маре по приглашению главы региона Александра Цыбульского проведёт президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Работа по формированию кадрового резерва Ненецкого округа началась в 2008 году и была активизирована в 2016 году с запуском интернет-анкетирования потенциальных резервистов. С этого же времени руководители окружных предприятий и учреждений назначаются двумя способами: из резерва управленческих кадров Ненецкого округа, либо по результатам конкурса. За два последних года 11 резервистов возглавили окружные организации.