Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/16953/ privet

​Лучшим юристам НАО вручили высшие отраслевые награды региона

05 декабря 2017|14:48 189

В преддверии профессионального праздника юристов страны лучшим представителям профессии присвоены окружные почётные профессиональные звания «Почётный юрист НАО». Первыми обладателями окружной отраслевой награды стали заместитель начальника правового управления Аппарата Администрации НАО – начальник отдела законодательства в области экономики, финансов и имущественных отношений Оксана Сидоренко и нотариус Николай Кальчишков.

Оксана Сидоренко служит более 16 лет в исполнительных органах государственной власти региона, последние 12 лет трудится в правовом управлении Аппарата Администрации НАО. Коллеги отзываются о ней как о специалисте высокой компетенции в области права, грамотном руководителе. Она активно способствует подготовке профессиональных юридических кадров для нужд Ненецкого округа. Николай Кальчишков более 30 лет занимается юридической деятельностью, из них 21 год – нотариальной практикой. Ведёт активную общественную жизнь, много лет является председателем Общественного совета УМВД России по НАО.

Как отметили в окружной комиссии по наградам при губернаторе НАО, профессиональное почетное звание Ненецкого округа присваивается за значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство тем, кто проработал в округе не менее 15 лет.

Награждение почётными званиями прошло в торжественной обстановке во дворце культуры «Арктика» 2 декабря. На церемонии чествования юристов региональное отделение Ассоциации юристов России в НАО назвало имена получателей высшей юридической премии «Юрист года Ненецкого автономного округа». Такая премия в НАО учреждена в этом году и вручалась впервые. Она является признанием заслуг высококвалифицированных юристов НАО и будет вручаться ежегодно за вклад в развитие законодательства и правозащиту граждан. Победители определены в четырех номинациях. Лауреатами в номинации «Правозащитная деятельность» стали сразу двое юристов – специалист Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченных и Общественной палаты НАО Александр Злобин и ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Максим Вокуев. Специальной премией в номинации «За вклад в формирование законодательства Ненецкого автономного округа» поощрён руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павел Рахмилевич. Победители премии «Юрист года НАО-2017» в номинациях определялись по результатам конкурса. Оценивался значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан. Также в ходе конкурса учитывалось общественное признание заслуг кандидата и социальная значимость его деятельности.