​До конца года органы власти и организации должны определить кандидатов на поощрение высшими региональными наградами

02 ноября 2017|09:49 112

Срок принятия документов для представления граждан к государственным наградам Ненецкого автономного округа заканчивается 29 декабря 2017 года, напоминает комиссия по наградам при губернаторе НАО.

Согласно окружному закону «О наградах и почётных званиях Ненецкого автономного округа» к государственным наградам НАО относятся медали «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» и «Родительская слава Ненецкого автономного округа», Почетная грамота Ненецкого автономного округа и особое почетное звание «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа».

Медаль «За особые заслуги» и звание «Почетный гражданин» в течение года получают по одному человеку. «Почетной грамотой НАО» ежегодно награждается не более 20 жителей. Относительно медали «Родительская слава НАО» ограничений не предусмотрено.

Начиная с 2016 года вручение главных государственных наград региона происходит в торжественной обстановке 12 июня в День России.

С 2009, когда был принят окружной закон о наградах и почётных званиях НАО, по 2017 год медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» награждены 13 человек. Почетное звание «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа» присвоено 13 гражданам. 179 жителей награждены Почетной грамотой Ненецкого автономного округа. С 2013 года в регионе ежегодно вручается медаль «Родительская слава Ненецкого автономного округа». В настоящее время её удостоены 74 семьи, это 104 жителя округа.

Подробнее об условиях выдвижения кандидатов и награждении на поощрение государственными наградами можно уточнить по телефону: 2-15-39 (отдел кадров управления государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации НАО).