​Представителям аграрно-промышленного сектора присвоены почётные звания

17 октября 2017|09:26 86

Впервые в истории окружной награды «Почетный работник сельского хозяйства Ненецкого автономного округа» стали представители двух основных направлений отрасли – животноводства и оленеводства. В преддверии профессионального праздника звания присвоены заместителю председателя сельхозпроизводственного кооператива «Путь Ильича» Ивану Лагейскому и специалисту по переработке молока крестьянского (фермерского) хозяйства села Несь Егору Ардееву.

Окружное звание «Почетный работниками сельского хозяйства Ненецкого автономного округа» присвоено аграриям-стажистам за личный вклад в принятие своевременных профилактических мер по борьбе с заболеваниями животных, подготовку квалифицированных кадров для аграрно-промышленного комплекса НАО. Как отмечает окружная Комиссия по наградам, своим упорным многолетним трудом Егор Ардеев и Иван Лагейский добились повышения количественных и качественных показателей производимой продукции. Их предприятия обеспечивают жителей округа высококачественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукцией собственного производства.

Вся трудовая биография Ивана Лагейского (более 40 лет) связана с СПК «Путь Ильича», где он прошёл путь от пастуха до руководителя кооператива. Сейчас он помогает в управлении производственным кооперативом в должности заместителя, одновременно возглавляет на протяжении 35 лет бригаду №6 в этом же СПК. Его бригада неоднократно становилась победителем отраслевых соревнований. Ивана Лагейского называют одним из самых опытных оленеводов Ненецкого округа, наставником молодёжи.

Егор Ардеев, потомственный оленевод, порядка 40 лет отработал в суровых условиях Канинской тундры оленеводом в колхозе «Северный полюс» и кооперативе «Канин». Он вырастил вместе с супругой девятерых детей, которые пошли по стопам отца и работают в оленеводстве. Два года назад он принял участие в реализации проекта по возрождению молочного животноводства в селе Несь и перешёл на работу в крестьянское (фермерское) хозяйство. Сейчас занимается переработкой молока и производством творога для жителей Канинского сельсовета.

Профессиональное почетное звание Ненецкого округа присваивается за значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство тем, кто проработал в округе не менее 15 лет. Ежегодно звание соответствующего вида может быть присвоено не более чем двум лицам. Их чествование и вручение нагрудных знаков приурочено к дням профессиональных праздников. С ходатайством на поощрение почётным званием к губернатору округа могут обращаться трудовые коллективы, профсоюзы и профильные органы власти.