Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/16168/ privet

​В Ненецком округе названы имена обладателей первых почетных званий в сфере образования

06 октября 2017|15:45 77

Они присвоены лучшим педагогам региона в преддверии Дня учителя. В этом году почетными учителями Ненецкого автономного округа признаны учитель родного языка Ненецкой школы имени А.П. Пырерки Матрёна Талеева и преподаватель естественно-научного профиля из Неси Нина Коткина.

Накануне, 5 октября, удостоверение и нагрудный знак Матрёне Талеевой вручил врио губернатора НАО Александр Цыбульский на торжественной церемонии, посвященной профессиональному празднику.

Матрёна Талеева – известный в округе и за его пределами педагог. 45 лет она трудится в Ненецкой школе имени А.П. Пырерки. Ее богатый педагогическом опыт включает также работу в кочевой школе общины «Ямб то» и детском литературно-творческом объединении «Суюкоця».

Звание присвоено Матрене Талеевой за многолетнюю педагогическую деятельность, направленную "на выявление и развитие индивидуальных способностей обучающихся, раскрытие их научного и творческого потенциала, научно-методическое и методологическое совершенствование образовательных процессов и стандартов, создание инновационных методических программ и методик, в том числе по изучению ненецкой и коми культуры, истории Ненецкого автономного округа".

Вторая награда отправится в село Несь. Звание «Почётные учитель Ненецкого автономного округа» вручат биологу-химику Нине Коткиной в ближайшие дни на торжественном мероприятии Канинского сельсовета.

Нина Коткина начинала свой трудовой путь в качестве воспитателя в Шойне. Окончив Ленинградский Государственный педагогический институт имени П.А. Герцена, она пришла работать в школу Неси, где 46 лет помогает осваивать предметы естественно-научного профиля сельским ученикам.

Впервые ко Дню учтеля-2017 были присуждены и профессиональные почётные звания «Почётный работник образования Ненецкого автономного округа». Как сообщили в окружной комиссии по наградам Ненецкого округа, их обладателями стали заведующая Центра развития ребёнка – детского сада «Гнёздышко» Галина Гречкина и воспитатель Центра развития ребёнка – детского сада «Сказка» Татьяна Корепанова.

Татьяна Корепанова работает с дошкольниками более полувека. У педагога накоплен большой опыт по развитию речи у детей раннего возраста и коррекции нарушений в развитии дошкольников.

Галина Гречкина трудится в сфере образования порядка 60 лет. Последние 22 года она возглавляет коллектив детского сада «Гнёздышко». Детсад является одним из ведущих дошкольных образовательных учреждений в регионе, а также – методическим центром и инновационной площадкой для профессионального роста воспитателей. За это в 2010-ом году Галина Гречкина была отмечена благодарностью Президента РФ.

Как рассказали в управлении государственной службы и кадров Аппарата Администрации НАО, профессиональное почетное звание Ненецкого округа присваивается за значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство тем, кто проработал в округе не менее 15 лет. Ежегодно звание соответствующего вида может быть присвоено не более чем двум лицам. Их чествование и вручение нагрудных знаков приурочено к дням профессиональных праздников.

С ходатайством на поощрение почётным званием к губернатору округа могут обращаться трудовые коллективы, профсоюзы и профильные органы власти.