Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/16133/ privet

В Ненецком округе состоялось очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе

30 сентября 2017|17:42 108

Работа ведомств по противодействию незаконной миграции и пресечению правонарушений, связанных с незаконным выловом рыбы на территории Ненецкого округа, стали ключевыми вопросами повестки заседания. В нём приняли участие руководители правоохранительных структур, исполнительных органов государственной власти округа и органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

В ходе заседания было отмечено, что миграционная ситуация на территории региона стабильная. В настоящее время в НАО пребывают порядка 2 880 иностранных граждан. Трудовую деятельность осуществляют 792 человека, из них более 50% мигрантов заняты в сфере добычи полезных ископаемых, свыше 14% ­– строительстве, остальные – в сферах транспорта и связи, услуг, торговли, обрабатывающего производства. Основной поток трудовых мигрантов – граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Украины и Белоруссии.

В целях усиления контроля за миграционными процессами сотрудники УМВД России по НАО, органов исполнительной власти и местного самоуправления проводят рабочие встречи с лидерами национальных объединений, работодателями, привлекающими для работы иностранцев, и с самими гражданами. По словам начальника УМВД России по НАО Олега Яковлева, в целях выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства проводились оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал», «Вахтовик», «Зимник», «Нелегальный мигрант». По данным управления было проверено 635 объектов, где живут и трудятся мигранты. Также осуществлено пять выездов на удаленные нефтегазовые месторождения и вахтовые поселки округа. В результате проведенных мероприятий составлено 277 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 4,2 млн рублей. За пределы Российской Федерации фактически выдворены два иностранных гражданина.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по пресечению правонарушений и преступлений, связанных с незаконной добычей и нарушением правил охраны водных биологических ресурсов на территории округа. В текущем году сотрудниками КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с правоохранительными и контролирующими органами проведено 85 рейдов. В результате было возбуждено два уголовных дела, 37 граждан привлечены к административной ответственности, изъято 134 незаконно установленных орудий вылова водных биологических ресурсов общей длиной более 9 000 метров, около трёхсот экземпляров незаконно добытых водных биологических ресурсов, в естественную среду обитания выпущено 42 экземпляра рыбы.

УМВД России по НАО в августе провело крупное оперативно-профилактическое мероприятие «Путина» в районе бассейна реки Печора, в том числе на территории заповедника «Ненецкий» и заказника «Нижнепечорский». По итогам рейда к административной ответственности привлечен 31 человек, изъято 94 рыболовных сетей и 232 экземпляра рыбы общей массой более 600 кг.