Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/15458/ privet

Общественная палата РФ формирует в НАО наблюдательную комиссию по контролю за местами принудительного содержания

10 июля 2017|17:00 72

Общественная наблюдательная комиссия Общественной палаты будет следить за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания под стражей. Аналогичные комиссии будут созданы во всех регионах страны.

В состав Комиссии войдут представители общественных объединений, выдвинутые в соответствии с утвержденным порядком.

Кандидату, изъявившему желание быть выдвинутым в состав общественной наблюдательной комиссии, необходимо представить в руководящий коллегиальный орган общественного объединения следующие документы:

- заявление в письменной форме, подтверждающее его желание войти в состав общественной наблюдательной комиссии и согласие на обработку персональных данных;

- анкету по предлагаемой форме, в которой кандидат указывает сведения о себе, подтверждающие их соответствие требованиям статьи 12 Закона;

- копию заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации;

- копию заполненных страниц трудовой книжки;

- справку об отсутствии судимости.

Последнюю можно получить в течение недели через Портал Госуслуг.

Далее Общественное объединение направляет пакет документов секретарю Общественной палаты РФ.

Документы должны быть поданы в Общественную палату РФ не позднее 7 сентября 2017 года.

В составе комиссии не может быть менее пяти и более сорока членов. Численность общественной наблюдательной комиссии для каждого субъекта Российской Федерации устанавливает совет Общественной палаты.

Порядок формирования общественных наблюдательных комиссий определен федеральным законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Также Общественная палата подготовила рекомендации по выдвижению кандидатов, в которых содержатся необходимые формы документов.