Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/15295/ privet

​Треть услуг, предоставляемых центром «Мои документы», можно получить не выходя из дома - через Портал госуслуг

11 июля 2017|15:00 72

В настоящее время региональный центр «Мои Документы» предоставляет в НАО 168 государственных и муниципальных услуг. Из них федеральных –52, региональных – 98, муниципальных – 18. За шесть месяцев текущего года в «окна» МФЦ обратилось более 34 тыс. жителей региона. Для сравнения, за весь 2016 год поступило 37 тыс. обращений. Каждое третье обращения поступило в окружных селах. Самыми востребованными из числа федеральных госуслуг по-прежнему остаются услуги Росреестра. За ними обратились более 8 тысяч раз.

Из региональных госуслуг наиболее востребованными являются услуги в сфере социальной защиты населения, в том числе, по перерегистрации на получение региональной доплаты к пенсии в размере 3100 и 2708 рублей.

Треть предоставляемых офисами МФЦ услуг можно получить даже не выходя из дома – онлайн, через портал «Госуслуги». По данным Аппарата Администрации НАО, потенциально такую возможность сейчас имеют 9963 жителя НАО, которые зарегистрировались на портале.

В числе наиболее популярных региональных услуг, которые получают через Интернет, - выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, организация временного трудоустройства несовершеннолетних, безработных граждан, запись в детский сад. Также появилась возможность оформить онлайн ежемесячное пособие на ребенка, подать заявление на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии.

В ближайшее время на региональном портале добавятся еще 15 услуг, которые востребованы населением.

- Портал дает ряд преимуществ. В первую очередь, это короткие сроки оказания услуг, во-вторых, - возможность онлайн отслеживать статус заявки. К примеру, справку об отсутствии судимости можно получить в электронном виде менее чем за неделю, а стандартный срок при обращении с письменным заявлением составляет 30 дней, - поясняют в Управлении информатизации и связи Аппарата Администрации НАО.