Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/14688/ privet

​В Ненецком округе изменится порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели

Со следующего года присяжные заседатели в России смогут участвовать в рассмотрении уголовных дел не только в окружных или областных судах, но и в районных и военных гарнизонных. Соответствующие изменения в федеральный закон вступают в силу уже с 1 июня 2017 года. Меняется и порядок составления списков кандидатов в присяжные. Помимо органов исполнительной власти субъекта такие списки теперь будут составлять и органы власти муниципальных образований.

К следующему лету муниципальные органы НАО и окружной Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям должны сформировать списки кандидатов в присяжные заседатели для Нарьян-Марского городского суда, 224 гарнизонного военного суда (г. Санкт-Петербург) и Мирненского гарнизонного военного суда (г. Архангельск).

В связи с нововведениями в федеральном законодательстве в НАО был разработан порядок составления списков кандидатов в присяжные. Он четко определил, какие конкретные функции по формированию списков исполнят те или иные органы исполнительной власти. Порядок составления списков утвердили на прошедшем во вторник заседании Администрации НАО.

Общие и запасные списки присяжных составляются на четыре года. В прошлом году они были сформированы для трех окружных судов на период 2017-2020 годы. До 1 июня следующего года необходимо составить подобные списки для районных и военных гарнизонных судов на 2018-2021 годы.

Кандидаты в присяжные заседатели отбираются отдельно по каждому муниципальному образованию из числа граждан, постоянно проживающих на его территории, на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы ГАС РФ «Выборы», путем случайной выборки. Далее кандидаты подлежат проверке. Из списков удаляются жители округа не достигшие 25-летнего возраста, имеющие непогашенную или не снятую судимость, признанные судом недееспособным, а также состоящие на учете в наркологическом или неврологическом диспансере.

Таким образом, органы исполнительной власти региона и муниципальных образований НАО формируют списки кандидатов в присяжные заседатели для шести судов различного уровня.