Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/14356/ privet

Меры безопасности в Ненецком округе усилят на период проведения майских праздничных мероприятий

21 апреля 2017|13:42 74

Обеспечение безопасности жителей Ненецкого округа во время предстоящих майских праздников стало центральной темой заседания региональной Антитеррористической комиссии, в ходе которой представители силовых структур и органов власти округа всех уровней доложили о проведенных подготовительных мероприятиях и готовности личного состава.

Учитывая значительное количество общественных и культурно-развлекательных мероприятий, намеченных на период майских праздников, особую актуальность приобретает своевременное принятие территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления дополнительных предупредительно-профилактических мер по противодействию террористическим угрозам и обеспечению безопасности жителей Ненецкого округа.

Начальник УМВД России по НАО сообщил, что «в первомайском митинг-концерте в честь Дня Весны и Труда, по предварительным данным, примут участие свыше трех тысяч человек. Более пяти тысяч жителей Нарьян-Мара ожидается на праздничном шествии 9 мая в ходе традиционной акции «Бессмертный полк» и последующем концерте на площади Марад Сей». Аналогичные мероприятия пройдут во всех муниципалитетах округа.

С учетом этого в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан на территории Ненецкого округа будут задействованы сотрудники регионального УМВД, Росгвардии, ГУ МЧС, частных охранных предприятий и добровольцы народных дружин - всего более 200 человек. Весь личный состав силовых структур будет переведен на усиленный вариант несения службы. В состояние повышенной готовности также будет приведено отделение скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы.

Перед предприятиями жилищно-коммунальной сферы поставлена задача по контролю за чердачными и подвальными помещениями в многоквартирных жилых домах. Перед майскими выходными будет проведена проверка основных объектов жизнеобеспечения города и Заполярного района. Ресурсоснабжающие организации должны обеспечить дежурства диспетчерских служб и аварийных бригад. Об этом доложили главы соответствующих муниципальных образований.

В период проведения майских праздничных мероприятий во всех органах власти и подведомственных организациях будет организовано оперативное дежурство, а также введены усиленные меры безопасности, особенно, в зданиях и на территории образовательных учреждений.

На особом контроле - охрана памятников, монументов и мемориальных досок, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне. В целях недопущения вандализма участники заседания договорились о проведении совместных рейдов.

В ходе заседания также были рассмотрены предложения для внесения в план антитеррористических учений Оперативного штаба в Ненецком автономном округе на 2018 год, согласованы паспорта безопасности объектов ТЭК на территории округа, подлежащих категорированию, обсуждены меры по совершенствованию порядка реализации на территории НАО положений Указа Президента Российской Федерации от 14.06.2012 № 851.