Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/14043/ privet

Порядка 30 жителей Ненецкого автономного округа получили бесплатную юридическую помощь

27 марта 2017|15:30 88

В минувшую субботу, 25 марта, региональное отделение «Ассоциации юристов России» в рамках общественной акции провело Единый день оказания бесплатной юридической помощи. Мероприятие прошло в формате дня открытых дверей, в течение которого жители Нарьян-Мара, поселка Искателей, а также сельских поселений округа получили квалифицированную консультацию.

Прием провели профессиональные юристы – представители органов власти, различных учреждений и организаций округа, входящие в региональную «Ассоциацию юристов России». Консультации в этот день оказывались, в том числе, и по телефону.

Анализ поступивших обращений показал, что практически 90 % из них носят социальную направленность. Среди самых распространенных – вопросы улучшения или изменения жилищных условий, порядок получения стандартных налоговых вычетов на детей, а также пособий по уходу за ребенком и за родственниками в возрасте старше 80 лет. Оставшаяся часть заявленных проблем связана с земельно-кадастровыми и семейными правоотношениями.

Все обратившиеся в этот день граждане получили устные консультации по разъяснению и применению норм законодательства. По трем случаям исчерпывающий ответ заявителям будет направлен после детального изучения обозначенной ими проблематики.