Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/13911/ privet

Наркотическая обстановка в округе контролируема

16 марта 2017|14:10 86

Такой итог подвели участники заседания окружной Антинаркотической комиссии, в ходе которой были рассмотрены общая ситуация с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в регионе, меры по профилактике и пресечению правонарушений в данной сфере, а также оказание медицинской помощи и социальной реабилитации наркозависимым.

В минувшем году на территории Ненецкого округа зафиксировано снижение количества граждан с диагнозами «наркомания», «потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями». Показатели составляют 24 и 69 человек, соответственно. В расчете на душу населения это ниже по сравнению с Российской Федерацией и соседними с округом субъектами. При этом среди них нет несовершеннолетних.

Количество граждан с впервые установленным диагнозом «наркомания» в расчете на 100 тыс. населения на протяжении последних трех лет составляет 0 %. Аналогичный показатель относится к числу зарегистрированных на территории округа летальных исходов от передозировки наркотиков, начиная с 2010 года.

«Число выявленных правоохранительными органами региона преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков осталось на прежнем уровне - 52, 21 преступление раскрыто», - сообщил начальник УМВД России по НАО Олег Яковлев. И отметил, что «как правило, противоправные действия совершены ранее судимыми лицами, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

В округе действует система выявления больных и информирования населения о возможностях по оказанию специализированной наркологической помощи. Она осуществляется на базе Ненецкой окружной больницы. Комплексную реабилитацию и ресоциализацию жители НАО проходят за пределами региона при поддержке из окружного бюджета. В 2016 году 10 граждан из округа получили сертификаты на добровольное лечение в специализированном центре Псковской области.

Также участники заседания обсудили вопрос проведения экспертиз для определения потребления наркотических средств. В настоящее время в рамках взаимодействия исследования проводит Коми Республиканский наркологический диспансер в Сыктывкаре. Глава региона Игорь Кошин поручил Департаменту здравоохранения труда и социальной защиты населения НАО проработать вопрос о приобретении соответствующего аппарата для обеспечения своевременного и оперативного проведения наркологической экспертизы.