Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/13210/ privet

Любые факты коррупции должны быть рассмотрены

26 декабря 2016|18:11 90

«Такая работа должна вестись в тесном контакте со всеми правоохранительными структурами», - отметил глава региона в ходе заседания комиссии по противодействию коррупции в НАО. Где, в частности, обсуждались результаты взаимодействия окружных органов исполнительной власти всех уровней и силовых структур при проведении проверок как за использованием бюджетных средств, так и при осуществлении закупок.

В рамках реализации протокольных решений по вопросам взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов в 2016 году проведены совместные мероприятия в отношении деятельности ряда окружных предприятий и учреждений.

Так при проверке Казенного учреждения «Центр природопользования и охраны окружающей среды» выявлен факт предоставления фиктивных документов, подтверждающих понесенные расходы в командировке одного из сотрудников.

Кроме того, документально исследована финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Нарьян-Марокргаз». По факту противоправных действий руководства в связи с систематической неуплатой задолженности ресурсоснабжающей организации за поставку природного газа возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя.

В части противодействия коррупции среди государственных и муниципальных служащих, руководителей и сотрудников бюджетных организаций и учреждений отмечено следующее.

Аппаратом Администрации НАО в текущем году проведены обучение в сфере противодействия коррупции, а также методические занятия по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Разработаны методические материалы, рекомендации и памятки, в том числе по противодействию коррупции при осуществлении закупок.

В ходе декларационной кампании 2016 года служащими исполнительных органов власти округа нарушений сроков предоставления сведений не допущено. Вместе с тем, непредставление сведений послужило причиной прекращения полномочий депутата Пешского совета.

В отношении пяти служащих проведены проверки на предмет достоверности и полноты представленной информации. В результате чего они были привлечены к юридической ответственности от замечания до неполного должностного соответствия.

По итогам проведенного социологического исследования в НАО более 60 % респондентов считают, что в настоящее время крайне важно бороться с коррупцией.

Треть опрошенных уверены, что коррупцию искоренить возможно. Главным инструментом может стать развитие электронного документооборота и возможность получения услуг в режиме «одного окна».

В Ненецком округе доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», по месту пребывания, в том числе в МФЦ, составляет 100%. Для населения доступны 172 услуги. Из них федеральных – 57, региональных – 97 и 18 муниципальных. С нового года количество последних увеличится на 11.

В 2016 году в округе запущена новая версия Регионального портала госуслуг, где реализована возможность предварительной записи заявителя в орган власти для обращения за получением услуги. За год количество пользователей портала увеличилось почти в 2 раза и составляет 5 333 человек.