Итоги контрольных мероприятий в сфере бюджетных правооношений

26 декабря 2016|11:06 106

На заседании комиссии по рассмотрению результатов ревизий и проверок при Аппарате Администрации Ненецкого автономного округа рассмотрены результаты контрольных мероприятий, осуществленных в сфере бюджетных правоотношений, в отношении КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и ГБОУ НАО «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки».

В частности, отмечено, что отсутствие должного внутреннего контроля влияет на соблюдение российского законодательства в сфере финансовой деятельности, составление и исполнение бюджета, составление и достоверности отчётности и ведение бухгалтерского учёта, а также на повышение результативности использования бюджетных средств.

Объектам контроля рекомендовано ужесточить внутренний финансовый контроль фактов хозяйственной жизни и данных, предоставляемых в бухгалтерской (финансовой) отчётности.

Главным распорядителям бюджетных средств рекомендовано систематически осуществлять внутренний финансовый контроль в отношении процедур и операций, совершенных подведомственными учреждениями, а также внутренний финансовый аудит, организовать действенный контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, при расходовании средств окружного бюджета.

Всего в 2016 году в рамках осуществления внутреннего государственного финансового контроля проведено 40 мероприятий.

Объем проверенных средств составил более 5 млрд рублей. В финансово-бюджетной сфере выявлено нарушений на сумму порядка полумиллиарда рублей. Из них нецелевое расходование средств - 3,4 млн. Предписано к возмещению в окружной бюджет - 2,8 млн.

Кроме того, рассмотрено 173 дела об административных правонарушениях. Объем штрафов, поступивших в бюджет округа, составил 1,2 млн. рублей.