КоАП расширил полномочия органов власти в области контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере

01 декабря 2016|15:58 74

Федеральным законом от 03.07.2016 № 318-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрены новые правонарушения, протоколы о которых вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и контрольных органов в сфере закупок. Данную деятельность осуществляет контрольно-ревизионного управление Аппарата Администрации НАО.

В частности, установлена административная ответственность за несоблюдение заказчиками требований о планировании, нормировании и обосновании закупок, обязательном общественном обсуждении закупки.

Статья 7.30 КоАП РФ дополнена тремя новыми частями, устанавливающими ответственность за размещение в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) ранее десяти календарных дней со дня внесения изменений в план-график в отношении такой закупки, либо в случаях, если информация о такой закупке не включена в план-график или было вынесено предписание о признании такой закупки необоснованной.

Также предусмотрена ответственность за нарушение заказчиком порядка исполнения контракта: несоблюдение требований о проведении экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги или отдельных этапов исполнения контракта, несоставление документов об их приемке, ненаправление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания, а также их приемка в случае несоответствия условиям контракта.

Федеральным законом от 30.03.2016 № 77-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 15.11 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Введена административная ответственность за повторное грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Расширен перечень нарушений, которые признаются грубыми. Теперь к таким нарушениям относятся также:

• регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
  • ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
  • составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
  • отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

С настоящего времени должностные лица контрольно-ревизионного управления Аппарата Администрации НАО вправе возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 2.1 статьи 7.29, статьей 7.29.3, частями 1 - 4.2, 6 - 8, 10, 11, 13, 14 статьи 7.30, частью 2 статьи 7.31, статьей 7.31.1, частями 16, 8 – 10 статьи 7.32, частью 11 статьи 9.16 (за исключением сферы государственного оборонного заказа и сферы государственной тайны), статьями 15.1, 15.11, 15.14 – 15.15.16, 15.41, статьями 17.7, 17.9, частью 1 статьи 19.4, статьей 19.4.1, частями 7, 7.3, 20 и 20.1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, частью 1 статьи 19.7.2, частью 1 статьи 19.26, частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.