Жителям округа расскажут об электронных государственных услугах

21 ноября 2016|16:47 94

26 ноября в 11 часов на площадке Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова для жителей и гостей города пройдет День открытых дверей по вопросам предоставления государственных услуг в электронном виде.

Сегодня любой гражданин может получить их через Единый портал госуслуг. Для НАО, с учетом его территориальной специфики, это дает возможность жителям самых отдаленных сел повысить доступность и качество получения государственных услуг.

С интернет-ресурсом граждан познакомят представители региональной Администрации, многофункционального центра, ГИБДД и отдела УМВД НАО по вопросам миграции. Гости библиотеки узнают о регистрации на портале www.gosuslugi.ruи местах получения учетной записи. Также им будет представлен перечень электронных услуг, которыми можно воспользоваться, не выходя из дома.

Организаторы пошагово продемонстрируют процедуру получения конкретной услуги на портале. Например, запись ребенка в детский сад, оплату налоговой задолженности и штрафа ГИБДД, получение выписки с пенсионного счета или оформление загранпаспорта. Желающие смогут зарегистрироваться на портале госуслуг и на месте подтвердить свою учетную запись у представителя МФЦ.

В настоящее время на Едином портале госуслуг зарегистрированы более 5 тысяч жителей округа. Они могут получать государственные услуги практически в два раза быстрее за счет исключения посещения различных инстанций, в том числе, для сбора дополнительных сведений, справок и выписок.