Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/12555/ privet

Жители Хорей-Вера получили доступ к более качественным услугам связи

25 октября 2016|15:55 154

В рамках реализации окружного инвестиционного проекта «Организация наземных каналов в населенные пункты Ненецкого автономного округа п. Харута и п. Хорей-Вер» в эксплуатацию запущен наземный канал связи. Речь идет о технологии, которая позволяет в разы увеличить скорость передачи данных в условиях сложной местности и является заменой существующей спутниковой системе связи. Для жителей поселка Хорей-Вер это позволит существенно повысить качество информационных и телекоммуникационных услуг.

Пропускная способность запущенного канала составляет 10 Мбит/с на данном этапе. Тем самым для пользователей Интернета увеличена скорость передачи информации до 1 Мбит/с. Положительным фактором при этом служит десятикратное сокращение времени задержки сигнала по сравнению со спутниковой связью. Проще говоря, сейчас жители поселка могут в онлайн режиме смотреть телевизионные передачи через Интернет, а время скачивания фильма сократится до 6 раз. Но главное - для хорейверцев стали доступны многие другие электронные сервисы, которые в последнее время существенно облегчают жизнь: совершение покупок и платежей, получение госуслуг.

Устранение цифрового неравенства для жителей поселка Хорей-Вер - результат сотрудничества властей округа, нефтяных компаний и профильных организаций. Технический блок работ осуществила Ненецкая компания электросвязи.

С учетом появившихся возможностей ГУП НАО «НКЭС» для жителей Хорей-Вера введены новые безлимитные тарифные планы, улучшено качество и обеспечено резервирование каналов связи для телекоммуникационных услуг.

Для подтверждения качества услуг, в Хорей-Вере установлена онлайн-камера, которая в режиме реального времени показывает картинку из поселка.