Молодежь НАО познакомят с новым доступным видом спорта

06 октября 2016|16:33 84

Вопросы развития детско-юношеского регби в Ненецком округе стали темой встречи руководителя Представительства НАО в Санкт-Петербурге с председателем Комитета по развитию регби на Крайнем Севере Дмитрием Литвиновым. В перспективе – сотрудничество Федерации регби России с уроженцами НАО, проживающими в северной столице.

Приобщение молодежи к данному олимпийскому виду спорта может происходить в рамках физического воспитания в школах и популяризации здорового образа жизни, - говорилось на встрече. Регби молод, и веский аргумент для того, чтобы им заниматься - очевидная польза, незатратность и безопасность.

С 2013 года совместными усилиями Комитета и энтузиастов на местах регби приобретает все большую популярность в регионах Крайнего Севера. Для НАО, где зима длится почти 240 дней в году, актуально, что в последнее время данный вид спорта развивается в своей зимней разновидности - на снегу. Это позволяет проводить тренировочные и спортивные мероприятия с наименьшими затратами.

Дмитрий Литвинов поделился опытом обучения регби и формирования сборных команд из числа обучающихся в ВУЗах северной столицы студентов и работающей молодежи из Арктических регионов России для участия в соревнованиях. В рамках сотрудничества в аналогичном ключе достигнута договоренность о проведении встречи с нашими земляками, проживающими в Санкт-Петербурге.

В настоящее время обучение регби ведется более чем в 50 регионах Российской Федерации на уроках физической культуры в школах.

Комитет по развитию регби на Крайнем Севере и местностях, приравненных к нему, создан в этом году по инициативе Санкт-Петербургского Центра развития регби с участием ряда спортивных общественных организаций СЗФО: Федерациями регби Карелии, Вологодской, Архангельской и Мурманской областей с целью передачи положительного опыта, практических наработок развития детско-юношеского регби в Санкт-Петербурге и эффективного сотрудничества с регионами Севера и Арктической зоны Российской Федерации.