Михаил Васильев: пусть ученики радуют вас своими достижениями

05 октября 2016|10:45 80

Уважаемые друзья! Сердечно поздравляю всех замечательных педагогов нашего округа с профессиональным праздником, который мы отмечаем вместе с вами - сначала как ученики, затем как родители. И отмечаем его с особой теплотой и благодарностью к вам, своим наставникам. Будьте счастливы, будьте здоровы. Пусть всегда и везде вам сопутствует удача. Пусть ученики радуют вас своими победами и достижениями.

Мы все начинали со школьной скамьи

Школа и весь педагогический состав, на протяжении многих лет формируют особый микромир. Мои познания большого и неизведанного закладывались учителями в школах города Сланцы Ленинградской области. Всегда с уважением вспоминаю преподавателей точных наук. Ведь в 80-е, мы жили совсем в другой стране, и посыл хорошо учиться для поступления в технические вузы превалировал. Для нас, мальчишек, это считалось делом чести.

Тридцать лет назад у детей было больше обязанностей - в школе мы должны были много «работать». Помимо учебного процесса всегда занимались в кружках и секциях. Изначально задавался правильный курс на взрослую жизнь. Педагоги приучали нас мыслить, стараться самостоятельно находить ответы. Помню принципиальность и строгость учительницы по математике, привившей мне интерес к данному предмету. Это сыграло свою роль - я часто выигрывал школьные олимпиады, затем, спустя годы, окончил первый вуз, так называемый, военмех.

Мы учимся на протяжении всей жизни, и школа остается с нами навсегда. Так как именно учителям мы доверяем самую большую ценность – своего ребёнка. В этом году мой сын пошел в первый класс. Уверен, под крылом чутких и опытных преподавателей он со всем справится. Многих наставников, давших знания старшим детям, мы хорошо знаем. Благодаря им, младшая дочь демонстрирует сокий уровень подготовки на городских и региональных олимпиадах. Старшей - любимые учителя помогли определиться с профессией, заложили навыки работы с книгами и желание познавать большее. Теперь она – дипломированный юрист. Большое спасибо Нине Николаевне Пашковой, Валентине Ивановне Кононовой, Татьяне Петровне Балмасовой, Галине Вячеславовне Головешкиной и многим другим уникальным, мудрым и заботливым педагогам, для каждого из которых работа с детьми – призвание.