Архивному отделу Аппарата Администрации НАО 80 лет

26 сентября 2016|11:28 95

Сегодня, 26 сентября, в свой юбилей архивный отдел принимает поздравления в рабочем режиме. На расширенный семинар-совещание собрались сотрудники окружных учреждений и организаций, ведущие делопроизводство и формирующие дела на постоянное хранение.

Коллектив и ветеранов поздравили первый заместитель губернатора НАО Сергей Ружников и председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин.

Начальник архивного отдела поблагодарила их за содействие в решении такого важного вопроса, как увеличение площадей для размещения хранилищ. «Сегодня на учете стоит около 90 тысяч дел по истории становления округа, а также отдельных организаций и предприятий. Хранится много документов, отражающих события становления колхозного движения, оленеводства, рыболовства и других отраслей народного хозяйства», - подчеркнула Татьяна Журавлёва .

Однако, наиболее частыми остаются обращения граждан, связанные с социальными гарантиями. В первую очередь - это сведения о зарплате, о подтверждении стажа, о том, что та или иная организация находилась в регионе Крайнего Севера. В случае, если организация ликвидирована, документы поступают на хранение в архив. К таким относятся лесозавод и рыбокомбинат, МПМК (межколхозная передвижная механизированная колонна), МПО (межколхозное производственное объединение), КБО (комбинат бытового обслуживания) и др.

Ежегодно архивисты НАО исполняют около тысячи запросов, в том числе поступающих из других субъектов РФ и из-за рубежа. Цели исследований достаточно обширны – от формирования истории отдельных предприятий в округе до написания биографий выдающихся деятелей и родословной своей семьи.

Тематика вопросов совещания коснулась также изменений, внесенных в «Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях» в 2015 году.

Кроме того, сотрудники архивного отдела подробно разобрали с участниками семинара типичные ошибки при составлении описей.